WhatsApp: +355 69 606 0620
Valutazione 10/10 con oltre 1000 recensioni

Turismo medico in Albania: risparmia fino al 70% sulla chirurgia estetica

Richiedi un preventivo gratuito + assistenza completa in italiano & inglese ✅

Chatta con noi su WhatsApp – assistenza in italiano & inglese Contattaci per il tuo preventivo gratuito personalizzato
Eccellente
+1000 Recensioni

Tabella dei contenuti

💸 Quanto risparmi?



Domande frequenti

Quanto dura un viaggio di turismo medico in Albania?

Typically, a cosmetic surgery trip to Albania lasts between 3 and 8 days, depending on the procedure. Rhinoplasty, eyelid surgery and otoplasty require 3 days, breast augmentation 6 days, a tummy tuck 7 days and a facelift 8 days, with the hospital nights and post-op check-ups included in your package.


Come posso risparmiare sui costi della chirurgia estetica?

In Albania puoi beneficiare di costi notevolmente inferiori per l’intervento e il recupero, grazie a un sistema sanitario più accessibile, a una tassazione inferiore e a tariffe cliniche più contenute, senza rinunciare alla sicurezza o alla qualità. Con Family Beauty, c’è la garanzia di ricevere un preventivo dettagliato e trasparente, per confrontare facilmente i costi tra Italia e Albania.


Cosa comprende il pacchetto di turismo medico?

Il pacchetto di turismo medico di Family Beauty include:

  • Consulenza personalizzata e preventivo gratuito
  • Coordinatori dedicati ai pazienti & personale che parlano inglese e italiano
  • Transfer VIP da e per l’aeroporto
  • Sistemazione presso hotel partner di fiducia
  • Assistenza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, durante l’intero percorso di cura

Pacchetti convenienti & all-inclusive per il turismo medico in Albania

Family Beauty è orgogliosa di offrire interventi di chirurgia estetica di alto livello a prezzi accessibili. Grazie alla combinazione di chirurghi esperti, cliniche certificate e splendide località ideali per una vacanza, l’Albania è una delle destinazioni europee per il turismo medico con la crescita più rapida.

Dal lifting facciale al rimodellamento del corpo, la nostra clinica vi aiuta a ottenere i risultati desiderati, con un risparmio fino al 70% rispetto ai costi in Italia, nel Regno Unito o nell’Europa occidentale.

Il prima e il dopo di chi sceglie il turismo medico in Albania

Tabella comparativa dei costi (Albania vs Italia vs Ungheria)

TreatmentAlbania – Family Beauty, surgery only (€)Albania – all-inclusive with hotel & transfers (€)Italy (€)Hungary (€)
Lifting facciale6,0006,50014,0008,500
Rhinoplasty (nose surgery)1,9002,2008,0003,900
Liposuction (total body)4,5005,0009,0006,000
Breast augmentation (Mentor implants)3,7004,20012,0007,000
Addominoplastica4,0004,5007,0005,500
Blepharoplasty (upper + lower eyelids)2,2002,6005,0003,200
Otoplasty (ear surgery)1,4001,6003,5002,200

Family Beauty prices updated October 2026 and valid for international patients; Italian and Hungarian figures are market averages. See the complete plastic surgery price list for Albania, or send your photos for a personalised written quote.

Chirurgia estetica e vacanza in Albania | Perché scegliere Family Beauty?

Scegliendo uno dei nostri pacchetti di viaggio per la chirurgia estetica, fate un investimento all’insegna della qualità eccellente, dell’assistenza personalizzata e di un notevole risparmio. State valutando un intervento di chirurgia estetica a Tirana? Ecco perché i pazienti scelgono Family Beauty per la loro esperienza di turismo medico:

  • Risparmiate fino a 70% sui trattamenti odontoiatrici rispetto ad altri Paesi europei
  • Fatevi curare dai nostri dentisti esperti, formati e addestrati a livello internazionale
  • Approfittate delle nostre moderne strutture, completamente attrezzate con le più recenti tecnologie mediche.
  • Godetevi i migliori pacchetti di turismo medico in Albania
  • Scegliete materiali di qualità superiore provenienti da America, Germania e Italia
  • Ottenere un piano di trattamento su misura per le vostre esigenze e il vostro budget
  • Esplorate uno dei migliori paesi per il turismo medico e le sue attrazioni turistiche

Marchi con cui collaboriamo

Logo Mentor
Logo Polytrech
Logo GE Healthcare
Logo Philips
Desideri un piano di trattamento personalizzato?

Contattaci via WhatsApp

01

Contatti

Indicaci l’intervento di chirurgia estetica a cui sei interessato. Se disponibili, condividi foto o la tua anamnesi medica: ci aiuteranno a creare il piano più adatto a te.

02

Il nostro chirurgo valuta il tuo caso

Il nostro team medico certificato valuterà la tua richiesta e programmerà una consulenza online gratuita per illustrarti il trattamento, le tempistiche e i costi.

03

Viaggia in Albania | Pensiamo a tutto noi

Organizziamo il tuo soggiorno dall’inizio alla fine, inclusi il trasferimento dall’aeroporto, la sistemazione in hotel e la visita presso la nostra clinica privata a Tirana.

04

Trattamento & trasformazione

In just a few days, your transformation begins. Whether it’s a facelift, breast surgery, or rhinoplasty, your safety and results are our top priority.

Preventivo gratuito via WhatsApp

Risultati comprovati, clinica di fiducia — I pazienti soddisfatti di Family Beauty

Recensioni sulla chirurgia plastica in Albania: Family Beauty

Vuoi conoscere la nostra reputazione? Leggi oltre 5.000 recensioni autentiche dei nostri pazienti.
Certificazione ISO Certificazione TUV Austria Certificazione Family Dental Care
Clinica certificata ISO e TUV Austria – Standard di qualità riconosciuti in tutta Europa

Turismo medico in Albania con Family Beauty 🌍✈️

L’Albania sta rapidamente diventando una delle principali destinazioni europee per il turismo medico, grazie a interventi di chirurgia estetica di alta qualità a prezzi accessibili. 

Family Beauty consente ai pazienti internazionali, in particolare a quelli provenienti dall’Italia, dal Regno Unito e da altri Paesi, di accedere a trattamenti di livello internazionale come aumento del seno, rinoplastica, lifting facciale, liposuzione e molto altro, con un risparmio fino al 70% rispetto all’Europa occidentale o al Nord America. 

Grazie a cliniche moderne e chirurghi altamente qualificati, l’Albania offre un percorso sicuro, conveniente e gratificante verso il raggiungimento dei vostri obiettivi estetici.

Perché scegliere Family Beauty per il tuo intervento di chirurgia estetica in Albania? ⭐

1. Un risparmio eccezionale

L’assistenza sanitaria in Albania è decisamente più conveniente rispetto all’Europa occidentale o agli Stati Uniti, senza rinunciare alla sicurezza o alla qualità. Family Beauty trasferisce questo risparmio direttamente ai propri pazienti, che in genere pagano il 70% in meno per lo stesso intervento.

2. Chirurghi plastici certificati

La nostra rete comprende chirurghi plastici formati in Europa, certificati da commissioni professionali e con esperienza internazionale, per garantire standard medici di livello mondiale e un’assistenza personalizzata.

3. Cliniche di alto livello con tecnologie all’avanguardia

Collaboriamo esclusivamente con cliniche di Tirana accreditate JCI, dotate delle più moderne apparecchiature e tecnologie avanzate, per offrire un’esperienza sanitaria all’altezza dei migliori standard europei.

4. Pacchetti di viaggio all‑inclusive

Our medical tourism in Albania travel packages include everything—consultations, surgery, hotel stays, VIP transport, multilingual assistance, and follow-up care. We even help arrange dental work as part of your journey.

5. Ambiente splendido e rilassante

Perché non trascorrere la convalescenza vicino al mare? L’Albania offre uno splendido clima mediterraneo, magnifiche spiagge come quelle della Riviera albanese, montagne, una storia ricca e una cultura accogliente: lo scenario ideale per il recupero.

6. Privacy e discrezione

Molti pazienti apprezzano la discrezione offerta dalla possibilità di recarsi all’estero per un intervento: un’esperienza privata vissuta come una vacanza.

7. Assistenza multilingue completa

Dai coordinatori che parlano italiano e inglese alla tempestiva assistenza postoperatoria, il nostro team fa in modo che vi sentiate sempre a vostro agio.

I principali interventi di chirurgia estetica in Albania

L’Albania è un polo di eccellenza per numerose procedure estetiche, tra le più richieste e avanzate:

  • Mastoplastica additiva / riduttiva / mastopessi
  • Rinoplastica (rimodellamento del naso)
  • Lifting del viso / lifting del collo / lifting delle sopracciglia / blefaroplastica
  • Liposuzione / rimodellamento corporeo / addominoplastica
  • Mommy Makeover
  • Trattamenti non chirurgici (ad es. filler, ringiovanimento cutaneo con laser)

Questi trattamenti vengono eseguiti secondo moderni protocolli anestesiologici e con tecnologie avanzate, per garantire comfort e precisione.

Il percorso: dalla consulenza alla guarigione

Fase 1: consulenza iniziale gratuita

Contattaci tramite WhatsApp o il nostro sito web per prenotare gratuitamente un consulto a distanza. Nel corso dell’incontro discuteremo dei tuoi obiettivi, valuteremo la tua anamnesi e ti consiglieremo la procedura più adatta.

Fase 2: preventivo e piano personalizzati

Riceverai un preventivo trasparente con il dettaglio di tutti i costi (ospedale, chirurgo, anestesia, assistenza postoperatoria e alloggio). Ti assisteremo anche nell’organizzazione di visti, viaggio, assicurazione e logistica.

Fase 3: arrivo in Albania

All’arrivo a Tirana, il nostro servizio di trasporto VIP ti accoglierà in aeroporto e ti accompagnerà al nostro hotel convenzionato, dove potrai riposare.

Fase 4: preparazione preoperatoria e intervento

Ti sottoporrai agli esami preoperatori presso una delle nostre cliniche certificate. L’intervento verrà eseguito in moderne sale operatorie sotto la supervisione di specialisti esperti.

Fase 5: recupero postoperatorio e assistenza

Riceverai assistenza postoperatoria presso la nostra clinica. Il nostro programma coordinato comprende controlli, medicazioni e gestione del dolore sotto la guida di personale esperto.

Fase 6: soggiorno postoperatorio e controllo finale delle condizioni di salute

Una volta ricevuto il nulla osta medico, potrai proseguire il recupero nel nostro hotel convenzionato con il nostro supporto e persino prolungare il soggiorno per esplorare con calma le bellezze dell’Albania.

Fase 7: controllo di follow‑up e rientro a casa

Organizzeremo il controllo finale, ti forniremo la documentazione relativa alle cure postoperatorie e ti assisteremo nel viaggio di ritorno. I controlli successivi potranno essere effettuati in loco oppure online.

L’Albania: la destinazione perfetta per il turismo medico

Viaggio sicuro e ingresso agevole

I cittadini dell’UE devono avere un passaporto o una carta d’identità validi per almeno altri tre mesi. Non sono richiesti visti né tasse d’ingresso e le patenti di guida italiane sono riconosciute.

Trasporti e assicurazione

La sicurezza alla guida è fondamentale: le strade sono in buone condizioni, anche se la segnaletica e l’illuminazione possono variare. Limiti di velocità: ~50 km/h nei centri abitati e ~90 km/h sulle strade extraurbane. Consigliamo un’assicurazione auto temporanea (~50 EUR per 15 giorni).

Lingua e cultura

L’albanese è la lingua ufficiale (ha un alfabeto fonetico di 36 lettere), ma a Tirana e nelle cliniche sono ampiamente parlati anche l’inglese e l’italiano.

Clima mediterraneo e ambiente ideale per il recupero

Il clima costiero è mediterraneo, con inverni piovosi ed estati asciutte: condizioni ideali per il recupero e il riposo postoperatorio al riparo dal sole.

Paesaggi mozzafiato

Dalla Riviera, che si estende da Valona a Saranda, ai siti storici come Berat e Argirocastro, l’Albania unisce bellezze naturali e cultura, offrendo lo scenario perfetto per rigenerarsi.

Storia millenaria & calorosa ospitalità

Il patrimonio multiculturale dell’Albania, le sue aree boschive (36%) e i parchi protetti offrono luoghi tranquilli ed esperienze arricchenti.

Garantire sicurezza & qualità nel turismo medico

Elevati standard medici

Le nostre cliniche soddisfano rigorosi standard di accreditamento europei e internazionali (ad es., JCI), utilizzano apparecchiature di alta gamma e rispettano severi protocolli igienici e qualitativi.

Esperienza internazionale

I nostri chirurghi hanno ricevuto una formazione in Europa e a livello internazionale, garantendo risultati affidabili ed elevati standard di sicurezza per interventi come la rinoplastica e l’inserimento di protesi.

Prezzi trasparenti & pratiche etiche

I nostri preventivi sono tutto incluso, senza costi nascosti. La nostra struttura tariffaria garantisce qualità ed equità, evitando le criticità riscontrate in alcuni mercati del turismo medico.

Controlli postoperatori & gestione delle complicanze

Garantiamo un’assistenza postoperatoria completa e gestiamo internamente eventuali complicanze minori. In caso di problemi più seri, ci occupiamo del coordinamento con il vostro medico o la vostra struttura sanitaria di fiducia.

Vantaggi del turismo medico in Albania

Notevole risparmio sui costi

Fino al 70% in meno rispetto all’Europa occidentale e agli Stati Uniti per interventi di chirurgia estetica di altissimo livello.

Tempi di attesa ridotti

Accesso immediato a consulti e interventi, senza i tempi di attesa del NHS o delle assicurazioni.

Vacanza & recupero in un’unica esperienza

Abbinate l’intervento a un periodo di riposo tra spiagge assolate, sentieri di montagna e località costiere.

Privacy & riservatezza

Trascorrete la convalescenza lontano da casa, in un ambiente neutro e riservato, con un’assistenza di altissima qualità e senza attirare attenzioni indesiderate.

Assistenza completa

Dalla A alla Z: viaggio, alloggio, interpretariato, assistenza medica e supporto a 360°.

Chi è il candidato ideale?

I candidati ideali sono:

  • Adulti in buona salute fisica e con aspettative realistiche
  • Persone che desiderano migliorare il proprio aspetto e possono impegnarsi a seguire le indicazioni per la convalescenza
  • Persone alla ricerca di un’assistenza di qualità a un prezzo equo
  • Chi ama viaggiare e desidera abbinare l’intervento a una vacanza

Tutti i pazienti vengono sottoposti a una valutazione dello stato di salute per confermare l’idoneità all’intervento. Per le procedure elettive più complesse richiediamo consulti preoperatori approfonditi e le necessarie autorizzazioni mediche.

Sei pronto per la tua trasformazione?

  1. Prenotate la vostra consulenza gratuita: scriveteci su WhatsApp o compilate il nostro modulo online.
  2. Ricevete il vostro preventivo in 60 minuti, con una ripartizione trasparente di tutti i costi.
  3. Pianificate il vostro viaggio: ci occuperemo delle opzioni di volo, dell’alloggio e di tutta la logistica.
  4. Sottoponetevi all’intervento a Tirana: cliniche di alto livello, un team premuroso e assistenza completa.
  5. Recuperate & rilassatevi: soggiornate presso i nostri hotel partner o visitate le località vicine, seguendo le indicazioni postoperatorie.
  6. Tornate a casa: risultati eccellenti, documentazione sanitaria e assistenza postoperatoria già organizzata.

Esplora l’Albania dopo l’intervento

Tra un controllo e l’altro e durante i giorni dedicati al riposo e alla terapia farmacologica, potrete scoprire:

  • Riviera albanese – spiagge turchesi da Valona a Saranda
  • Tirana – una capitale vivace, ricca di arte moderna, locali notturni e ristoranti accoglienti
  • Città storiche – Berat (“la città delle mille finestre”) e Argirocastro (patrimonio UNESCO)
  • Escursioni nella natura – Alpi Albanesi, parchi nazionali e laghi di Ocrida e Prespa

Non è solo un intervento chirurgico: è una rinascita in un ambiente indimenticabile.

Clima e natura: l’ambiente ideale per il recupero

L’Albania vanta un clima vario e favorevole, che la rende una destinazione ideale per riprendersi e rilassarsi dopo un intervento chirurgico. Grazie al suo clima mediterraneo, il Paese offre estati calde e secche e inverni miti e piovosi: condizioni perfette per un sereno recupero post-operatorio, soprattutto dopo procedure che richiedono un’esposizione minima ad ambienti freddi o umidi.

Sebbene quasi il 95% delle precipitazioni si verifichi durante l’inverno, gran parte di esse si concentra nelle regioni montuose. Se soggiornate lungo la costa o a Tirana, potrete aspettarvi giornate soleggiate e temperature miti anche nei mesi più freschi. In Europa, infatti, l’Albania è seconda solo alla Spagna per numero di giorni di sole all’anno.

Ciò che distingue davvero l’Albania è la sua straordinaria varietà naturale. Durante il recupero potrete ammirare:

  • Spiagge rocciose e acque turchesi lungo il Mar Ionio
  • Montagne innevate e vallate alpine nel nord del Paese
  • Dolci colline e fertili pianure coltivate a ulivi, agrumi e vigneti
  • Laghi dalle acque cristalline, come quelli di Ocrida e Prespa, immersi tra verdi foreste

Questa varietà naturale non offre soltanto paesaggi incantevoli, ma anche un ambiente rilassante e rigenerante, ideale per coniugare salute, bellezza e benessere.

Geografia e turismo: dove la natura incontra l’accessibilità

L’Albania occupa una posizione strategica nell’Europa sud-orientale e si estende su una superficie di 28,748 chilometri quadrati, all’incirca pari a quella complessiva di Lombardia e Liguria. Situata all’estremità occidentale della penisola balcanica, confina con Grecia, Macedonia del Nord, Montenegro e Kosovo e si affaccia sull’Italia al di là del Mare Adriatico.

Il Canale d’Otranto, largo appena 72 km, separa l’Albania dall’Italia meridionale, rendendo il Paese facilmente raggiungibile via mare, in aereo o via terra. Questa vicinanza è uno dei motivi per cui l’Albania è diventata una destinazione così apprezzata dai pazienti italiani che viaggiano per sottoporsi a trattamenti medici.

Dal punto di vista geografico, l’Albania è suddivisa in quattro regioni principali:

  • Le Alpi Albanesi a nord, ideali per l’ecoturismo e gli amanti della natura
  • Le zone montuose centrali e meridionali, ricche di sentieri escursionistici e borghi nascosti
  • Le pianure costiere, dove si trova la maggior parte delle città, tra cui Tirana
  • La Riviera albanese, una regione costiera mozzafiato che si estende da Valona a Saranda

La Riviera Albanese è particolarmente splendida, nota per le sue acque cristalline, le spiagge tranquille e gli scenari montuosi. Per i pazienti che si stanno riprendendo da un intervento chirurgico, questo ambiente sereno offre il meglio di entrambi i mondi: riposo tranquillo e panorami da cartolina.

Ulteriori punti salienti sono:

  • Il lago di Scutari - il più grande dei Balcani, condiviso con il Montenegro.
  • Lago di Prespa - il lago tettonico più alto della regione
  • Lago di Ohrid - un tesoro naturale protetto dall'UNESCO, condiviso con la Macedonia settentrionale
  • Monte Korab - la vetta più alta del paese con i suoi 2.751 metri di altezza
  • 12 parchi nazionali protetti, che coprono quasi 39% del territorio nazionale

Che preferiate la natura, la storia o il relax balneare, l'Albania è la destinazione perfetta per i turisti medici che vogliono guarire in armonia con la natura.

Prenota in tutta sicurezza

  • Preventivo gratuito di 60 minuti con personale che parla inglese o italiano
  • Chirurghi autorizzati e certificati e cliniche accreditate
  • Prezzi trasparenti e senza sorprese
  • Viaggio VIP e assistenza post-operatoria
  • L'esperienza delle vacanze incontra l'assistenza sanitaria

👉 Iniziate subito: Chatta su WhatsApp o richiedi il tuo preventivo gratuito oggi stesso.

FAQ: turismo medico in Albania

La chirurgia estetica in Albania è sicura?

Cliniche assolutamente aderenti agli standard clinici europei, chirurghi certificati e protocolli internazionali di anestesia lo rendono sicuro e affidabile.

Quanto tempo devo restare?

Short procedures such as rhinoplasty, eyelid surgery or otoplasty need only 3 days in Tirana; liposuction 5–8 days depending on the areas treated; breast surgery 6–7 days; tummy tuck 7–8 days and a facelift 8 days. The all-inclusive package covers the hotel nights for the whole stay.

Quanto risparmierò?

Typically 40–75% less than equivalent procedures in Italy, the UK or the USA. A facelift quoted at €10,000–14,000 in Italy costs €6,000 at Family Beauty (€6,500 all-inclusive with hotel and transfers), rhinoplasty costs €1,900 instead of €6,000–8,000, and breast augmentation with Mentor implants €3,700 instead of €8,000–12,000.

Cosa comprende il pacchetto completo?

Consultazione, intervento chirurgico accreditato, onorari dell'ospedale e del chirurgo, anestesia, trasporto, hotel, traduzione e cure successive.

È necessaria un’assicurazione di viaggio?

Sì, consigliamo un'assicurazione di viaggio internazionale. Forniamo anche assistenza per la copertura medica locale opzionale.

E in caso di complicanze postoperatorie?

I problemi minori sono gestiti dal nostro team locale. In caso di complicazioni gravi, coordiniamo le cure con i fornitori di assistenza sanitaria internazionali o possiamo aiutarvi a prolungare il vostro soggiorno, se necessario.

È necessario un visto?

I cittadini dell'UE possono entrare in Albania senza visto con un passaporto o un documento d'identità valido (validità ≥3 mesi).

Come viene tutelata la privacy?

Molto alto Il modello di turismo medico dell'Albania garantisce la discrezione; si può semplicemente dire che si è in vacanza.

Contattaci

Contattaci per un preventivo gratuito e un piano di trattamento estetico personalizzato!

Modulo di contatto
Clinica di chirurgia estetica di comprovata reputazione, situata all’interno di un moderno ospedale a Tirana.